На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История Вооружённых Сил России

 

 
Эмблема Вооружённых Сил России

После распада СССР принимались попытки сохранить в рамках СНГ единые вооружённые силы, однако результатом стал их раздел между союзными республиками.

Вооруженные силы Российской Федерации организованы 7 мая 1992 года Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина как преемник Советской Армии и Военно-Морского флота.
15 декабря 1993 принят Устав Вооруженных сил Российской Федерации.

Российские Вооруженные Силы имеют трехвидовую структуру, которая в большей степени соответствует сегодняшним требованиям и позволяет повысить эффективность боевого применения, серьезно упростить взаимодействие различных видов Вооруженных Сил и удешевить систему управления войсками.

В состав Вооружённых Сил РФ входят сухопутные войска, военно-воздушные силы, военно-морской флот, а также такие отдельные рода войск, такие как космические и воздушно-десантные войска и РВСН. Вооружённые Силы Российской Федерации — одни из мощнейших в мире, насчитывают более миллиона человек личного состава.

Официальный сайт Министерства Обороны России http://www.mil.ru/

 

Десантные части и соединения

 


Эмблема Воздушно-десантных войск России

При разделе Советской Армии, практически каждая из бывших республик, пожелала иметь в составе своих вооружённых сил десантные части, но, большая часть их досталась России. 
Тем не менее некоторая часть десантных частей и соединений уже бывшей Советской Армии отошли Украине, Беларуси, Узбекистану, Казахстану, Таджикистану. Десантники из групп войск за рубежом и из Прибалтики были выведены на территорию России.

Десантные части и соединения вновь образованной Российской армии практически повторяли аналогичные части и соединения Советской Армии:

  • воздушно-десантные войска вместе с вошедшими в них отдельными воздушно-десантными бригадами и батальонами окружного подчинения;
  • разведывательно-десантные роты и разведывательно-десантные батальоны Сухопутных войск;
  • соединения, части и подразделения специального назначение ГРУ ГШ;
  • комендатуры и роты десантного обеспечения Военно-воздушных сил.

Все они могли применяться в воздушном десанте на территорию противника.

В первые годы независимости, Вооружённые силы, как и всё российское общество, не избежали бардака и развала. Проводились многочисленные реформы, которые, совместно с кадровыми назначениями и оставками должностных лиц в минобороны только увеличивали хаос.

В результате ряда реформ и сокращений, из состава воздушно-десантных войск в несколько этапов были выведены воздушно-десантные бригады обратно, в подчинение командующим округами - эти бригады снова стали отдельными десантно-штурмовыми. Множество частей были сокращены, другие были переформированы, третьи переданы в другое подчинение... Однако, несмотря на все трудности войскам удалось сохранить боеспособность и десантных дух, что они успешно продемонстрировали в начавшихся вскоре боевых действиях на Северном Кавказе.

Серьёзное влияние на развитие Вооружённых сил оказали две войны в Чечне и участие в миротворческих операциях. Разрабатывались новые штаты, поступало новое вооружение и снаряжение, рос боевой опыт. 

В настоящее время российские десантники подготовлены и обучены, имеют на вооружении современную боевую технику и в любой момент готовы выполнить любое задание командования.

Воздушно-десантные войска

В 1992 году Воздушно-десантные войска обеспечили эвакуацию российского посольства из города Кабула (Республика Афганистан). На базе Воздушно-десантных войск сформирован первый российский батальон миротворческих сил ООН в Югославии. С 1992 по 1998 годы парашютно-десантный полк выполнял миротворческие задачи в Республике Абхазии.

В период 1994-1996 и 1999-2004 годы все соединения и воинские части Воздушно-десантных войск участвовали в боевых действиях на территории Чеченской республики. За мужество и героизм звания Героя России удостоены 89 десантников.

В 1995 году на базе соединений Воздушно-десантных войск были сформированы миротворческие контингенты в Боснии и Герцеговине, а в 1999 году – в Косово.
К концу 90-х годов в составе Воздушно-десантных войск осталось четыре воздушно-десантных дивизии, одна воздушно-десантная бригада, учебный центр и части обеспечения.

С 2005 года в Воздушно-десантных войсках сформированы три компонента:

  • воздушно-десантный (основной) компонент -  две воздушно-десантные дивизии   (98 гв. вдд и 106 гв. вдд двухполкового состава);
  • десантно-штурмовой компонент – два десантно-штурмовых соединения (76 гв. дшд двухполкового состава и 31 гв. одшбр трехбатальонного состава);
  • горный компонент – 7 гв. десантно-штурмовая дивизия (горная).

В соединения ВДВ поступает современное  бронетанковое вооружение и техника (БМД-4, СПТП «Спрут») и автомобили «Камаз».

С 2005 года подразделения соединений и воинских частей ВДВ принимают активное участие в совместных учениях с подразделениями вооруженных сил Китая, Индии, Узбекистана, Белоруссии, Германии, Казахстана.

В августе 2008 года воинские части ВДВ приняли участие в операции по принуждению Грузии к миру. (Десантники действовали на Осетинском и Абхазском направлениях).
Два соединения Воздушно-десантных войск (98 гвардейская воздушно-десантная дивизия и 31 отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада) вошли в состав КСОР.

В конце 2009 года на базе отдельных зенитно-ракетных артиллерийских дивизионов в каждой дивизии сформированы отдельные зенитно-ракетные полки. На первоначальном этапе на вооружение поступили системы ПВО сухопутных войск, в дальнейшем они будут заменены на десантируемые системы. К 2012 году в составе дивизий планируется сформировать третьи десантные полки.

В 2010 году десантники выполняли специальные задачи по усилению охраны российской авиабазы Кант на территории Киргизии.

Десантно-штурмовые части Сухопутных войск

В 1989-90гг в состав Воздушно-десантных войск СССР были включены отдельные десантно-штурмовые бригады и отдельные десантно-штурмовые батальоны. Часть этих бригад были тут же расформированы, а остальные переформированы по новым штатам в отдельные воздушно-десантные бригады.
В таком виде они и перешли в состав Российской Армии.
Однако, по мнению реформаторов, такие большие десантные войска России были не нужны и начиная с 1996 года овдбр стали потихоньку расформировывать.
56 гв. овдбр была переформирована в 56 гв. дшп и уже как полк вошла в состав 20-й мотострелковой дивизии.
21 овдбр вошла в состав 7-й гв. вдд как 247 пдп.

От "былого могущества" из бригад остались 83 овдбр и 11 овдбр, которые были выведены из состава ВДВ и отошли как и прежде в починение Командующему округом. В результате этих мероприятий они снова стали отдельными десантно-штурмовыми.

В 2009 году было объявлено о том, что в результате военной реформы планируется развернуть в каждом военном округе десантно-штурмовую бригаду.
Согласно этим планам, 56 гв. дшп был выведен из состава 20-й мсд и развёрнут в бригаду с сохранением прежнего наименования - 56 гв. одшбр.

Разведывательно-десантные подразделения Сухопутных войск

В состав танковых и мотосрелковых дивизий, как и в Советской Армии, входили отдельные разведывательные батальоны, одна из рот которых - разведывательно-десантная рота, была предназначена для глубинной разведки и диверсий в тылу врага в полосе действия данной дивизии. Предполагалось их доставка в тыл противника в т.ч. и парашютным способом.

В результате реформ в Российской Армии начатых в 2009 году дивизии были преобразованы в бригады, соответственно батальоны в роты. К сожалению, разведывательно-десантным ротам в новом штате места не нашлось.

 Соединения и части специального назначение ГРУ ГШ

Структуры специального назначения ГРУ меньше всего пострадали от многочисленных реформ начиная с 1992 года. Бригады СпН были сохранены, но отдельные роты СпН армейского подчинения часто "попадали под нож" реформаторов.

В 2009 году в результате реформы была расформирована 67 обрспн.

 

Комендатуры и роты десантного обеспечения Военно-воздушных сил

В полках и дивизиях военно-транспортной авиации ещё в советские времена существовали подразделения, которые предназначались для обеспечения высадки десанта на территорию противника. Бойцы этих подразделений десантировались в первую очередь вместе с разведкой ВДВ.

В Российской Армии в этом плане ничего не изменилось и КДО и РДО оставались в составе ВТА. Но из-за своей малочисленности и кадрового некомплекта практически не применялись на учениях с участием ВДВ.

Картина дня

наверх