На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История Вооружённых Сил Таджикистана

 Отсчетом начала существования Вооруженных сил Таджикистана принято считать 23 февраля 1993 года, когда части, только что сформированные из отрядов Народного фронта, прошли торжественным маршем по главной площади Душанбе.

Формирование Вооруженных Сил Таджикистана проходило в сложной военно-политической обстановке. Армия, после окончания гражданской войны, унесшей по разным оценкам от 100 до 150 тысяч граждан страны, вызвавшей отток кадров в сопредельные страны, столкнулась с нехваткой офицерского состава, отсутствием материально-технической базы, что негативным образом отразилось на боеготовности Вооруженных Сил.

Таджикистан единственное государство в Центральной Азии, которому ничего не досталось при разделе бывшей Советской Армии между новыми суверенными государствами.

Определяющую роль в данном случае сыграл фактор расположения командования военного округа в сопредельном Узбекистане, а также начало гражданской войны, последовавшей сразу после развала СССР, что негативным образом повлияло на решение вопроса о передаче соседями части военного имущества Таджикистану.

В отличие от армий других центрально-азиатских республик, созданных на основе Туркестанского военного округа, основу таджикской армии фактически составляли формирования Народного фронта, то есть разрозненные боевые отряды, возглавляемые полевыми командирами, каждый из которых преследовал свою цель.

В настоящее время Вооруженные Силы Республики Таджикистан представляют собой достаточно боеспособную структуру, состоящую из сухопутных войск, мобильных войск, войск ПВО и военно-воздушных сил (в 2005 году войска противовоздушной обороны и военно-воздушных сил были объединены в один род войск).
Немногочисленные, но хорошо подготовленные подразделения Таджикистана могут на равных конкурировать с вооруженными силами сопредельных государств, где финансирование и техническая оснащенность на несколько порядков выше, чем в этой горной республике.

Опыт боевых действий и результаты неоднократно проводимых совместных учений показали, что отличительной чертой армии Таджикистана является подготовленность к ведению боевых действий в горной местности, в условиях ограниченной видимости и маневра, в случае возникновения локальных вооруженных конфликтов, а также в борьбе с вооруженными бандформированиями.

На сегодня таджикская армия, в основном, оснащена советскими образцами вооружения и военной техники, которая является эффективной и поддерживается в боеготовности.

Между тем уже сейчас Вооруженные силы испытывают потребность в оснащении подразделений современными образцами вооружения и военной техники, создании необходимой материально-технической базы, укомплектованности кадровыми офицерами, а также углублении сотрудничества между ведомствами других стран по вопросам подготовки офицерского состава, участия в совместных учениях с целью получения опыта взаимодействия различных подразделений во время ведения боевых операций.

Оценка численности подразделений министерства обороны и их оснащения в различных источниках существенно разнится. По данным экспертов, таджикская армия насчитывает около 20 тысяч человек.

 

Десантные части и соединения

По некоторым оценкам, армейский спецназ Таджикистана является самым опытным и самым боевым спецназом в Центральной Азии. Гражданская война в 1992-1997 гг. стала механизмом естественного отбора для выдвижения опытных или прирожденных командиров и бойцов.

В сентябре 2003 года были созданы Мобильные войска. Их формирование проходило без увеличения общей численности вооруженных сил из числа десантных подразделений, сил специального назначения и других спецподразделений.

В состав Мобильных войск вошли все десантные подразделения, силы специального назначения, горнострелковые, а также некоторые другие части и подразделения.

Мобильные войска Таджикистана представлены 7-й десантно-штурмовой бригадой и Отдельной мотострелковой бригадой быстрого реагирования.

Сейчас 3 батальона мобильных войск включены в состав Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности, действующих в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Картина дня

наверх