На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из России – в Среднюю Азию: автопробег десантников

19.08.10 12:06 Людмила Ковенко, фото из архива "Союза десантников Сибири"

С 6 по 26 июля проходил автопробег ВДВ, организованный «Союзом десантников Сибири», который возглавляет Сергей Винников, ветеран войны в Афганистане, майор милиции бердского ГОВД. Этот автопробег был организован, по ини циативе заместителя председателя "Союза десантников Сибири" Валентины Винниковой, и проводился под флагами "Союза десантников Сибири" "Союза десантников России", "Международного союза десантников", Командования ВДВ РФ и всероссийской политической партии "Единая Россия".

Практически весь июль три бердских экипажа провели в дороге, ненадолго останавливаясь в некоторых городах, расположенных по маршруту автопробега, чтобы встретиться, пообщаться с такими же десантниками, такими же ветеранами десятилетней афганской войны, как и сами организаторы, и провести намеченные мероприятия.

По пути к автомобилям, стартовавшим из Бердска, присоединялись машины из других городов, проходили вместе часть пути и возвращались обратно. В общей сложности, бердские десантники преодолели семь с половиной тысяч  километров, проезжая каждый день не менее 500 километров. Они проехали Алейск, Усть-Каменогорск,  Капчагай, Алматы,   Чимкент,Ташкент, Чирчик... и повернули обратно, направившись из Узбекистана через Казахстан (озеро Балхаш, Астану, Экибастуз),  в Россию (Омск-Бердск).

- В Ферганскую долину, куда мы изначально собирались, - говорит Сергей Винников, - мы заезжать не стали. В Киргизии продолжаются массовые беспорядки. Поэтому в Ферганской долине Узбекистана, которая граничит с Киргизией, буквально через каждые 500 метров выставлены посты. На всей территории Узбекистана практически на каждом перекрёстке строгая контрольно-пропускная система.

В то же время границу и всю территорию Казахстана участники автопробега проезжали, не доставая загранпаспортов. Жители Казахстана не только очень гостеприимно встречали российских десантников, но и всячески подчёркивали желание возобновить культурную, экономическую и политическую дружбу с Россией.

Участников автопробега встречали в национальных костюмах, потчевали блюдами национальной кухни, устраивали в честь прибывших россиян концерты и Фестиваль дружбы народов, с приглашением самодеятельных, профессиональных артистов и коллективов, и обязательно в каждом городе находились несколько машин для сопровождения колонны автопробега. В то время, когда Казахстан встречал участников нашего автопробега, в этой стране находились беженцы из Андижана, откуда я сам родом. И дети, несмотря на то, что этим малышам пришлось пережить страшную и непонятную им вражду узбекского и киргизского народа, танцевали, приветствуя участников автопробега, "андижанскую польку".

А ещё специально для бердских десантников был специально приглашён из Москвы композитор-поэт и исполнитель Виват Басов, уроженец Усть-Каменогорска, участник афганской войны и просто очень хороший человек.

- С творчеством этого композитора знакомы многие, если не сказать, все россияне, - улыбается Сергей Винников, - слова и музыку песни «Там, за туманами», которую исполняет группа «Любэ», написал именно он, Виват Басов. Сочинять песни он начал с 13 лет, а после службы в Афганистане всё его творчество оказалось пронизано любовью к своей стране, своему народу. Стоит отметить, что своей страной и своим народом Виват Басов, как и многие люди нашего поколения, считает Советский Союз и многонациональный советский народ.

  

А ещё так получилось, что 10 июля день рождения Сергея Винникова совпал с празднованием 10-летия аэромобильных войск Казахстана, в честь этого совпадения казахстанские десантники подарили своему российскому коллеге национальный казахский костюм. Мало того, в числе подарков российским десантникам оказались два дутара – это любимый казахский национальный музыкальный инструмент.

- Мы тоже не остались в долгу перед столь доброжелательной и гостеприимной принимающей стороной, - смеётся Сергей Юрьевич.

- В организации автопробега нам очень помогли три бердских руководителя.

Николай Дрёмин, генеральный директор «Вторнефтепродукта» и Виктор Осин, генеральный директор ОАО «БЭМЗ» и депутат областного Совета депутатов. И особенно Владимир Степанов, директор швейной фабрики «Бердчанка» и секретарь бердского отделения партии «Единая Россия».

У нас была единая для всех форма, которую сшили на «Бердчанке» специально для этого случая. Фирменную форму десантного автопробега вместе  флагом ВДВ, от имени Командования ВДВ РФ, мы и подарили командующему казахстанских аэромобильных войск в день празднования их профессионального праздника.

Особое отношение

Участники автопробега отметили, что в Казахстане очень хорошее отношение к ветеранам афганской войны. По ветеранским удостоверениям свободный, бесплатный вход гарантирован практически везде. Памятники афганцам во всех городах Казахстана большие и ухоженные, впрочем, как и афганские музеи, под открытым небом, где представлена боевая техника, прошедшая эту войну.

- Ухоженные официальные памятники – это вполне понятно и объяснимо, - говорит Сергей Винников. - Но вот когда мы увидели на пустынной, в общем-то, трассе родной, афганский БМП, который выглядел, как новенький, вот это было удивление! Не меньшее изумление вызвало и то, что, подъезжая к этому памятнику афганцам, мы заметили, как нам навстречу бежит, размахивая руками, мужчина в тельняшке, а следом за ним женщина и маленькая девочка. Остановив колонну, мы услышали радостный крик подбежавшего: «Десантники! Свои! Братья! А я смотрю, флаг наш, десантный!»

Так мы и узнали, что память об афганской войне в Казахстане чтят не только на государственном, но и просто на человеческом уровне. И это, что уж скрывать, было очень приятно.

За время автопробега мы познакомились с очень многими хорошими людьми. Но особенно нас поразил Сергей Савиченко, который срочную отслужил в Афгане.

Вошёл он туда в 1979 году, когда советские войска только ввели в эту страну. Он был в числе тех, кто первыми вступили в бой с духами. Да, сейчас он обычный предприниматель, у него СТО. Но, кроме этого, у Сергея есть что-то вроде хобби: он режет памятники из камня. И абсолютно всем афганцам, которые уходят из жизни, памятники он ставит совершенно бесплатно, словно отдавая последнюю дань памяти и уважения таким же, как он, простым солдатам непростой войны.

Мужчины, участники автопробега, ещё хоть как-то сдерживали свои эмоции, а вот женщины – жёны и матери, которые преодолели с нами весь этот долгий путь, попросту уревелись.

- В этом году мы прошли только Казахстан и часть Узбекистана, - резюмирует Сергей Винников, - поэтому решили назвать это автопутешествие первым этапом автопробега ВДВ. В следующем году мы планируем совершить второй этап - по всей Средней Азии, посетив Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Туркмению и Таджикистан.

Avtoprobeg 02

Картина дня

наверх