На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

20-летию Независимости Республики Казахстан

В июле текущего года стартует международный Автопробег «Европа-Азия» приуроченный к празднованию 20-летия Независимости Республики Казахстан, а также 11-ой годовщины создания Аэромобильных войск Вооруженных сил Республики Казахстан и 81-ой годовщины Воздушно-десантных войск

Автопробег организован общественными организациями ветеранов-десантников при активном содействии командования Сухопутных войск Вооруженных сил Республики Казахстан и народно-демократической партии «Нур Отан».
Основной целью Автопробега является информирование и популяризация среди молодежи Казахстана, России, Беларуси и Германии героических страниц истории Воздушно-десантных войск и Войск специального назначения. А также пропаганда сплоченности, мужества, братства личного состава и ветеранов ВДВ, спецназа и АэМВ.

Старт основного маршрута Автопробега, за организацию которого легла ответственность на Общественное объединение Союз ветеранов ВДВ  «Десантное Братство», возглавляемое Владимиром Советовым, состоится в Астане 11 июля в расположении  36-ой ОДШБр Аэромобильных войск ВС РК.

На основном маршруте прохождения Автопробега, пролегающего через восемь городов Казахстана, планируется примыкание новых участников и экипажей автомашин по месту их фактического проживания. По замыслу организаторов, на местах крупных остановок будут проводиться  военно-патриотические митинги и встречи с допризывной молодежью, с целью повышения престижа воинской службы в рядах Вооруженных сил Казахстана, а также агитации здорового образа жизни и военно-прикладных видов спорта среди будущих защитников Отечества.

Автопробег подразделяется на основной маршрут, пролегающий по территории Республики Казахстан, и дополнительные - проходящие по территории Германии, Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Казахстан (до момента прибытия в Астану к месту старта основного маршрута).

Основной маршрут включает в себя прохождение таких городов как: Астана, Экибастуз, Баянаул, Караганда, Балхаш, Капшагай, Талдыкорган и Алматы.

По словам одного из организаторов основного маршрута автопробега Руслана Шадиева, каждый экипаж сможет присоединиться или покинуть колонну на любом удобном ему участке пути. А финансирование участия в данном мероприятии обеспечивается каждым участником из личных средств.  

Дополнительные маршруты Автопробега пройдут через города Штутгарт (Stuttgart),  Вайнгартен (Weingarten), где в свое время были захоронены 1200 героев-суворовцев, затем Брест, Иваново,  Казань, Екатеринбург, Челябинск и Астана.

Дополнительный маршрут:  Омск – Степногорск – Астана, был разработан неспроста. Ведь именно в Омске размещен выведенный из Прибалтики летом 1993 года специальный 242-й учебный центр подготовки младших специалистов ВДВ, который готовит сержантов, а также младших специалистов для подразделений и частей Воздушно-десантных войск ВС РФ.

Отойдя от темы, замечу, что каждый выпускник Центра умеет водить различные боевые единицы, осуществлять прыжки с парашютом в ночное и дневное время, а также, при определенных обстоятельствах, быть разведчиком, радистом и, даже, сапёром-подрывником.

Второй дополнительный маршрут:  Екатеринбург – Челябинск - Костанай - Астана. В Челябинске екатеринбургский экипаж встретится с германским и, объединившись, вместе пойдут в Астану.

Завершится уникальная акция международного Автопробега «Европа-Азия» в двадцатых числах июля в Алматы, после чего все участники мероприятия разъедутся по своим местам, так сказать, дислокации.

В городах Казахстана ветераны ВДВ и Афганистана начали активные подготовительные мероприятия к встрече международного Автопробега.

Так в Балхаше, например, воины-итернационалисты Мурат Аязбаев и Пётр Посполит уже подготовили стояночный лагерь для отдыха участников Автопробега после длительного нахождения в дороге.

В Караганде, заместитель председателя СВА Андрей Дорофеев и ветеран-десантник Константин Маноли, разработали интересную военно-патриотическую программу с участием молодежи.

Председатель Экибастузского городского СВА, депутат городского маслихата Рафик Жакенович Казбеков также зря не теряет времени. Под его началом ожидается организация торжественного митинга в центре города, с последующей  встречей участников патриотической акции с подрастающим поколением и жителями города.

Председатель СВА Костанайской области Султангазин Манарбек Жалелович уже оповестил ряд молодежных организаций города, которые также с нетерпением ожидают прибытия участников международного Автопробега «Европа-Азия.

К слову, в прошлогоднем трансконтинентальном Автопробеге «Страсбург-Владивосток-Воронеж», проводимым впервые и посвященном 80-летию создания «Войск Дядя Васи», на уровне военного руководства России была выпущена четкая директива, в которой говорилось: «… встречать парней на местах по самому высшему разряду». Хотя, как вы понимаете, в действующие части «посторонним вход воспрещен». Почетных гостей в тельняшках размещали даже в офицерских общежитиях. А в программах встреч были предусмотрены посещение музеев десантных дивизий, показательные выступления бойцов и многое другое.

Глядя на все это, возникает определенная уверенность, что эти люди - закаленные в непростых условиях и прошедшие самое авторитетное, высокое «ОТК» жизни, и на сей раз, как когда-то - не подведут.  Достойно встретят международный «кортеж боевого братства»!

От себя хочется отметить, что мероприятия подобного рода, несут с собой не только сохранение и приумножение традиций Воздушно-десантных войск, Войск специального назначения и Аэромобильных войск ВС РК, но и пропагандируют политику мира и стабильности на всей территории стран Евразии, в столь неспокойное нынче время.

Андрей ШАЦКИХ

Картина дня

наверх