На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэромобильным войскам Казахстана 11 лет

 Аэромобильным войскам Казахстана 11 лет

В пятницу 3 июля 2011 года десантники 36-ой отдельной десантно-штурмовой бригады, дислоцирующейся в Астане, принимали поздравления в связи с 11-ой годовщиной Аэромобильных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан.

От общественных организаций ветеранов войны в Афганистане и Воздушно-десантных войск поздравить военнослужащих прибыли делегации из Астаны, Степногорска и Караганды.

Официальная дата образования  АэМВ ВС РК - 6 июля, но в связи с тем, что столичная ОДШБр будет задействована в намеченных на эту дату торжественных мероприятиях, посвященных Дню столицы Казахстана, - торжественное построение м митинг, посвященные собственному празднику, десантники провели на три дня раньше.

Десантникам, показавшим в течение учебного периода хорошие показатели в боевой подготовке были вручены памятные знаки и объявлены благодарности. По месту проживания родителей военнослужащих были отправлены благодарственные телеграммы от имени
командования части.  Особенно отличившиеся солдаты срочной службы получили из рук командира бригады генерал-майора А.Джумакеева выписанные ж/д билеты для проезда домой в отпуск и возвращения в часть.

По завершении торжественной части состоялся круглый стол с участием представителей командования части и ветеранов. Обсуждали и сравнивали методику боевой подготовки личного состава современных АэМВ и ВДВ 70-х и 80-х годов. Делились воспоминаниями о службе и сослуживцах.

Небольшой фоторепортаж с места событий размещен в блоге У нас в Казахстане

Фотографии предоставил Андрей Шацких



Источник:  ОО "Союз ветеранов ВДВ "Десантное Братство"

Автор новости:  Руслан Шадиев

Возврат к списку


Руслан Шадиев, 08.07.2011 06:35:39
На сайте МО РК размещена статья Никто, кроме нас!
Рисунок
Рисунок

В период празднования Дня столицы в десантно-штурмовой бригаде Аэромобильных войск, расположенной в Астане, состоялся торжественный митинг, посвященный 11-летию образования Аэромобильных войск Вооруженных сил Республики Казахстан.

От общественных организаций ветеранов войны в Афганистане и Воздушно-десантных войск поздравить военнослужащих прибыли делегации из Астаны, Степногорска и Караганды.

Официальная дата образования Аэромобильных войск Вооруженных сил Республики Казахстан - 6 июля. Но в связи с тем, что столичная десантно-штурмовая бригада была задействована в торжественных мероприятиях, посвященных Дню столицы, торжественный митинг решили провести на три дня раньше срока.

Торжество началось с зачтения праздничного приказа, подписанного командиром бригады генерал-майором Алмазом Джумакеевым, и вручения подарков воинам-десантникам, показавшим в течение учебного периода хорошие показатели.

За особый вклад в развитие и укрепление боеспособности Аэромобильных войск и поддержку ветеранского движения председатель Союза ветеранов ВДВ г. Степногорска «Десантное братство» Владимир Советов вручил Алмазу Дженишевичу орден «Генерал армии Маргелов» и благодарственное письмо.

Затем, в исполнении столичного поэта, музыканта и барда Аскара Сагнаева были прочтены стихи на афганскую тематику. Вся бригада слушала Аскара в такой тишине и с таким вниманием, что, наверняка, можно было бы обойтись и без микрофона.

Перед гостям выступила разведывательная рота, продемонстрировав рукопашный бой и приемы с оружием и без. По завершении торжественной части состоялся круглый стол с участием представителей командования части и ветеранов. Обсуждали и сравнивали методику боевой подготовки личного состава современных Аэромобильных войск и Воздушно-десантных войск 70-х и 80-х годов. Делились воспоминаниями о службе и сослуживцах.

Во все времена девизом десантников была и есть крылатая фраза «Никто, кроме нас!». Нынешние десантники и сейчас живут по этому девизу, готовые всегда прийти на помощь.

На сегодняшний день Аэромобильные войска входят в состав Сухопутных войск Вооруженных сил Казахстана. Но при этом они занимают особое, элитное место в структуре данного вида войск.

Андрей ШАЦКИХ

Картина дня

наверх