На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Марш-бросок в Вечность

14 марта в Краснодаре скоропостижно скончался Юрий Мокров, бывший командир бердской бригады специального назначения. 19 апреля он собирался праздновать день рождения. Но... тромб оторвался. Мгновенная смерть.

Не знаю, сколько должно пройти лет, чтобы можно было «без купюр» рассказать о том пути, который прошёл полковник спецназа ГРУ Юрий Мокров. Пока можно сказать только одно: это Человек, Мужчина, Офицер, Командир – всегда и во всём с большой буквы.

- Два ордена Красной Звезды. Орден «За военные заслуги». И – в несколько длинных рядов - медали. Спрашивать, за что офицер спецназа ГРУ получил ордена, у нас не принято, - говорит Александр, служивший в бердском спецназе. – Но три ордена – это много даже во времена Великой Отечественной. А мы в мирное время живём. Можно представить, где - Афганистан, Чечня - и как служил Юрий Александрович, если он удостоен чести быть трижды награждённым такими серьёзными государственными наградами.

Но сейчас я хочу вспомнить не о том, каким он был воином, а каким был человеком. Отец у меня умирал. А денег тогда не платили - кризис. Пошёл я к начальнику финансовой службы, объяснил ситуацию. И получил от ворот поворот. Уже вечер. Сослуживцы разошлись по домам. А я стою. Один. На улице. Не могу сообразить, что делать. И тут выходит Юрий Александрович. Спрашивает, почему домой не иду. Объясняю. И он (тут же!) звонит начальнику финчасти, приказывает (сию минуту!) выдать все деньги, что мне государство задолжало. Начфин действительно приехал и действительно всё до копеечки выдал.

- В 1998 году, - вспоминает  Елена Пантюхина, тренер-преподаватель по художественной гимнастике ДЮСШ «Авангард»,  - дочери Юрия Мокрова, Сашеньке, исполнилось три года, и её привели к нам на первую тренировку. Юрий Александрович чем мог помогал секции: договорившись с военным комиссариатом и предприятием «ВИНАП», подарил  бердским гимнасткам ковёр для тренировок, а в 2000 году, благодаря личной договорённости Юрия Александровича с руководством «ВИНАПа», пять юных спортсменок съездили в Эстонию, в Нарву, на первые в своей жизни большие соревнования.

- Каждый год, - говорит Елена Пантюхина, - мы проводим соревнования по художественной гимнастике, посвящённые памяти Героя России капитана Игоря Лелюха, служившего в бердской бригаде спецназа и погибшего в Чечне 1 января 1995 года. А в этом году турнир дополнится именем легендарного бердского комбрига.

 С 25 по 28 марта в Доме спорта «Авангард» пройдут открытые областные соревнования по художественной гимнастике, посвящённые памяти Героя России капитана Игоря Лелюха и полковника Юрия Мокрова.  Хочу обратиться за спонсорской помощью к предпринимателям, офицерам запаса и просто к неравнодушным людям: для торжественной церемонии открытия соревнований нужен большой портрет комбрига. Фотографии есть, нужны деньги для печати большого портрета (1,5 метра х 2 метра) и изготовления рамы для него. Предложения спонсорской помощи принимаются по телефону 8-913-752-03-30 (Елена Геннадьевна).

Вехи биографии

 Уроженец Калининградской области. Курсант Суворовского военного училища в Санкт-Петербурге. Затем служба в армии. Учёба в Омском высшем общевойсковом командном училище имени Фрунзе. С 1991 по 1994 год Юрий Мокров учился в московской Общевойсковой академии Вооружённых Сил РФ.

Служил в бригадах спецназа: Читинской, Рязанской, Ростовской, Новосибирской областей. Последним местом службы полковника Мокрова стала 10 бригада специального назначения в Краснодаре. Оттуда он ушёл в отставку. И оттуда же ушёл навсегда – в Вечность.

Вечная память!!!

"Союз десантников Сибири"- Официальное Представительство "Международного союза десантников" и "Каскад" скорбит об утрате! Вечная ему память!

Картина дня

наверх