На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ключевые слова: «Честь имею!»

фестиваль

Людмила КОВЕНКО

Фото автора

kovenko-svidetel@mail.ru

Ключевые слова: «Честь имею!»

31 октября в ДК «Родина» прошёл 2-й Сибирский открытый межрегиональный фестиваль солдатской песни- «Честь имею!», организованный «Союзом десантников Сибири» и ДК «Родина».

 

Всё началось с презентации документального фильма «Спецназ. Бердская бригада», снятого видеокомпанией «Студия 21».

Зритель ждал откровений.

Рефреном через весь фильм: «25 лет умения побеждать. Две войны без права на страх. Бердская бригада специального назначения».

  

Зритель ждал откровений.

«За 25 лет существования бригады 2500 военнослужащих награждены орденами и медалями за мужество и героизм, шестеро получили высшую награду – звание Героя Российской Федерации: полковник Евгений Конопелькин, майор Дмитрий Сафин, рядовой Иван Ануреев, капитан Игорь Лелюх (посмертно), лейтенант Дмитрий Ерофеев (посмертно), прапорщик Олег Куянов (посмертно)».

Зритель ждал откровений.

«За 25 лет существования бердская бригада прошла две чеченских войны. Они первыми вошли в Грозный в декабре 1994-го и последними вышли оттуда в октябре 1996-го. В июне 2000 года преградили путь банде Хоттаба, в составе которой было 400 человек. При выполнении спецзадач на Северном Кавказе 45 военнослужащих пали смертью храбрых». 45 оборванных жизней. Список погибших. На большом экране. На фоне огня. Зал встал. Молча. Без подсказок ведущего. Без просьбы почтить память тех, кто навсегда остались в списках бердской бригады спецназа. Зритель ждал откровений. «Более 3000 спецназовцев удостоены государственных наград». А к декабрю 2009 года бердскую бригаду окончательно расформируют. Добавить нечего. Тем не менее, зал встретил аплодисментами слова из песни, которой завершился фильм: «Сотни вёрст от дома пройдено, нас сегодня не ищи. За родных, за нашу родину, в рейд идём, теряясь в ночи».

# Знаем, о чём говорим и поём

В фестивале приняли участие лауреаты 1-го фестиваля армейской песни «О солдатах и войне». Открыл программу капитан Евгений Горбунов.

На сцене небольшая заминка: у гитары не хватает шнура, чтобы исполнитель подошёл поближе к микрофону. Советы, как исправить ситуацию, звучат и из зрительного зала, и из-за кулис. Горбунов улыбается: «В любой ситуации возможны 200 вариантов». Он, ветеран ВДВ, знает, о чём говорит. Многие исполнители, в том числе, Андрей Кабанов, в прошлом боец бердского спецназа, один из создателей вокально-инструментального ансамбля «Спецназ», написали новые песни специально ко дню рождения бердской бригады. Ключевые слова звучали с фестивальной сцены и в текстах песен, и в словах поздравлений.

Капитан запаса Владимир Корнюшов:

- А вчера ещё был Хасавьюрт... Про нас не прочтёте в газете ни строчки, и экран голубой не расскажет про нас.

Руководитель вокально-инструментального ансамбля «Спецназ» (третий состав), кавалер ордена Красной Звезды, подполковник Сергей Ежов:

- Почему-то все боевые части сокращают. Мне пришлось сократиться первый раз в Афганистане, в Термезе, когда мой полк сократили полностью. 191-й отдельный мотострелковый полк. Провинция Газни. Но я об этом, наверное, не жалею, потому что после этого мне пришлось служить с замечательными людьми. Семь с половиной лет я отдал бердской бригаде спецназа. Я очень рад, что я служил с этими людьми. Я хочу исполнить для вас песню моего друга Зинура Миналиева «Год после войны». Слова из неё: «А я знаю эту землю на вкус и названья городов и вершин. Не за этот ли я прятался куст под знакомый свист простреленных шин?» хорошо понимают те, кто служили там... Я думаю, их поймёт вообще весь Бердск, потому что весь город причастен к бердской бригаде. Начиная с первой чеченской, все уже были причастны. К войне. Мы редко стали встречаться. И ещё реже будем встречаться теперь, потому что бердскую бригаду... «зарезали». Свою песню «Вечер встреч» я посвящаю своим сослуживцам. А мою же песню «Голуби над городом» я хотел бы посвятить нашим жёнам. Нет никого вернее офицерских жён. Ждать мужа с войны - это очень страшно.

Полковник запаса Евгений Логинов:

- Несколько лет назад, подлечивая старую боснийскую контузию в одном из центральных госпиталей, мне довелось познакомиться и пообщаться с ребятами из бердской бригады спецназа, с Лёхой Шуматовым и Алексеем Кокуркиным. Вторая чеченская война оставила им на память о себе две ноги... на двоих. Ребята, находясь на очередном реабилитационном лечении, тогда становились на протезы. Вот тогда-то я впервые прочитал им свои стихи, которые сегодня хочу прочитать вам. Самая чудовищная, самая жестокая, самая безжалостная месть войны – это то, что война выкашивает целые сотни поколений так никогда и не рождённых детей. Я тогда говорил им: «Пацаны, да, конечно, тяжело, когда остаются вдовы, жутко и страшно, когда остаются дети-сироты, чудовищно, когда мать теряет сына, невозможно вам сегодня никакими словами заменить потерянные на войне ноги. Но самое главное, у вас остаётся шанс. Вы рождены на планете Земля для того, чтобы продлить свой род. Для того, чтобы, прошедшая через тысячи поколений ниточка не оборвалась. Бог дал вам этот шанс. У вас ещё всё впереди. Всё у вас будет хорошо». Кстати, в ближайшее время я собираюсь стать крёстным отцом детей Лёхи Шуматова. И Иван Кокуркин сегодня в далёком сибирском Усолье создал семью и, думаю, род Кокуркиных тоже будет продолжен. Эти стихи – это разговор так никогда и не рождённого сына со своим погибшим отцом... (От автора: Зал замер, слушая стихи. Оказывается, некоторые слова, облачённые в поэтическую форму, даже без музыкального сопровождения могут звучать не менее пронзительно.)

Открытием фестиваля стала группа «Новое время», в которой собрались совершенно разные, на первый взгляд, люди: бердский предприниматель Евгений Милованов и военный врач, например, ветеран Афганистана Юрий Колташов.

- Сейчас в зале раздадут листочки с четверостишием, - сказал солист группы «Новое время» Юрий Колташов, - это припев песни, которую мы вам споём. В этих четырёх строчках сказано всё то, что хотел бы сказать, наверное, каждый, кто служил в бердской бригаде спецназа. Это своеобразное прощание с бригадой. «Судьба разведчика трудна, а жизнь, как водится, одна... Прощай, бригада, и прости, что мы тебя не сберегли, что не смогли в твой трудный час спасти родной для нас спецназ. Прости, бригада, и прощай, ты чтить и помнить обещай своих солдат, кто пал в бою, навечно вы в одном строю».

- Три года назад, - говорит Евгений Милованов, - мы с Юрой посидели, поговорили. Купили инструменты. Поём. Репертуар большой. Есть в нём и военно-патриотические, и казачьи песни, и лирический городской романс. Ребята отслужили в Афганистане. Понятно, откуда темы для песен. ...

Концертная часть завершилась построением на сцене участников фестиваля и воспитанников военно-спортивного патриотического клуба «Каскад-4», который работает на базе школы № 8 г. Бердска и «под крылом» «Союза десантников Сибири». Начиная с 2009 года- года расформирования бердской бригады, этому клубу присвоено имя 67-й ОБрСпН ГРУ ГШ. Что пели дети и ветераны ВДВ и спецназа, афганской и чеченской войн?.. «Расплескалась синева, расплескалась...»

Картина дня

наверх