На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Морское братство никогда не изменит традициям собираться у святого места — памятного камня морякам-бердчанам павшим и живым. 28.07.2013 Автор: Анастасия Солодкова Фото: Анастасии Солодковой

Памятник морякам в Бердске в День ВМФ отметил 10-летний юбилей

 

 

Капитан III ранга Вадим Назимов командовал на торжественном митинге в честь Дня ВМФ

Рында отбила склянки, знаменуя начало торжеств, посвященных Дню Военно-морского флота. Около 3500 бердчан в разное время, начиная с Великой Отечественной войны, служили на флоте. 28 июля 2013 года к 11.00 в городской парк к памятнику морякам павшим и живым пришли сотни тех, кто когда-либо носил тельняшку. Пришли семьями — с детьми, женами и внуками. Для них это поистине семейный праздник. И самый дорогой в календаре.

Морской кортик для мальчишек — святыня и гордость за дедов

В последнее воскресенье июля Бердск вместе со всей Россией отмечает День ВМФ, который берет свое начало не в 2006 году, когда появился новый календарь профессиональных праздников, а с 1939 года. Хотя история российского флота началась с Петра I, считающегося его основателем.

Перед началом митинга пожилые моряки танцевали вальс под духовой оркестр

Федор Спицын, моряк-фронтовик, почетный гость праздника. Он занял свое место в стройном ряду матросов, сержантов, старшин, прапорщиков, мичманов, офицеров, служивших на Северном, Балтийском, Тихоокеанском флотах, в Каспийской флотилии.
Капитан III ранга Вадим Назимов открыл парад. На площадь перед памятным камнем вынесли Андреевский стяг и российский флаг.

Автор слайд-шоу Анастасия Солодкова

- Военно-морской флот имеет поистине героическую биографию. Он по праву является предмет гордости и любви россиян. Флот прошел славный ратный путь, на котором были достижения и открытия, совершенные во славу Отечества, — поздравила моряков вице-мэр Бердска по соцвопросам Елена Казакова, передав теплые слова приветствия от и. о. главы Андрея Михайлова. — Здоровья вам и вашим семьям, морского братства на долгие годы и семь футов под килем!

Они встречаются раз в год — на День ВМФ

В этом году памятник морякам в Бердске отметил 10-летний юбилей. Он был заложен на одной из аллей городского парка в июле 2003 года. С тех пор памятный камень стал священным местом для всех моряков, местом поклонения и проведения торжеств. В честь юбилейной даты на средства, выделенные депутатом заксобрания, почетным жителем Бердска, капитаном II ранга Борисом Прилепским, памятник отремонтировали.

Борис Васильевич передал привет всем флотским экипажам Бердска от новосибирского губернатора Василия Юрченко и спикера регионального парламента Ивана Мороза.
Как рассказал Прилепский, в этом году командующий ВМФ России подписал приказ о закладке атомного крейсера «Новосибирск», что несомненно большая честь для региона.

- Никогда корабли не уходят. Еще Петром I заложено, что они передают свое имя следующему поколению. Сейчас, например, служит уже четвертый «Варяг». А я удостоен чести в 1968 году проходить практику на Тихом океане на «Варяге». Дизельная подводная лодка «Новосибирский комсомолец» в 1942 году спущена на воду. А построена она на деньги жителей, — рассказал Борис Васильевич.

По словам капитана II ранга Прилепского, те бердчане, что будут уходить служить во флот имеют возможность попасть в лучшие экипажи нового современного крейсера «Новосибирск». Он выразил надежду, что памятник, который моряки считают своим морским причалом на суше, к следующему году обновится.

Слова Бориса Прилепского моряки восприняли на ура

Сегодня благодарственными письмами под аплодисменты присутствующих наградили инициаторов создания памятного места моряков и активных его строителей. Председатель "Союза десантников Сибири" Сергей Винников вручил медали «Андреевский флаг» Сергею Деткову, «За веру и службу России» — Вячеславу Николайчишину.

- Тельняшка десантникам перешла в наследство от моряков, так как "Батя ВДВ"- Василий Филиппович Маргелов, во время Великой Отечественной войны был командовал батальоном морской пехоты. Поэтому более чем кровные узы соединяют десантников и моряков. Слава Военно-морскому флоту России! Слава Военно-морскому флоту Советского Союза! Ура-а-а! — поздравил бердчан Винников.

Старший прапорщик морской пехоты Виктор Кришталь наградил защитника безымянной высоты матроса противодиверсионных сил Северного флота Владимира Петровского.
- Те, кто наблюдал 9 Мая взятие безымянной высоты, могли видеть Володю в составе второй роты, которая боролась с диверсантами, — отметил Виктор Владимирович, прикрепляя памятный знак на грудь матросу.

Они умерли, но остались в строю морского братства Бердска

Минутой молчания собравшиеся почтили память ушедших в мир иной моряков. Четыре портрета на памятнике. Они умерли и погибли — убеленные сединой ветераны и совсем мальчишки, но не утратили чести и чувства долга защитников Отечества. К подножию памятного камня возложили цветы. И вновь пробили склянки — торжественный митинг завершен.

Моряки возложили цветы к памятному камню павшим и живым

А после моряки отправились отмечать свой праздник в менее формальной обстановке. По пути — встречи однополчан, объятья, слезы радости и счастливые улыбки. Живо и жить будет морское братство!

Автор слайд-шоу Анастасия Солодкова

С сайта http://www.kurer-sreda.ru

Картина дня

наверх