На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История Вооружённых Сил Узбекистана

 

 
Эмблема Вооружённых Сил Узбекистана

Вооружённые Силы Узбекистана сформированы на базе дивизий и полков бывшего Туркестанского военного округа, упраздненного 30 июня 1992 года в связи с распадом СССР.

Состоят из четырех военных особых округов:

  • Юго-Западный - штаб в г. Карши;
  • Восточный - штаб в Фергане;
  • Центральный - штаб в г. Джизаке;
  • Северо-Западный - штаб в г. Нукусе.

Дополнительно действует оперативное командование со штабом в Ташкенте. Каждый особый округ укомплектован армейской бригадой (мотострелковой, танковой или десантно-штурмовой).

Руководство осуществляется из единого центра - Объединенного штаба Вооруженных сил, образованного в 2000 году на основе Генерального штаба.
В настоящее время в состав Министерства обороны входят следующие рода войск:

  • Сухопутные войска (СВ);
  • Войска противовоздушной обороны (ПВО);
  • Военно-воздушные силы (ВВС);
  • Силы специального назначения (СпецНаз);
  • Национальная гвардия.

Сухопутные войска, состоят из танкового корпуса, десяти моторизированных, одной горной, воздушно-десантной, трех воздушно-штурмовых и четырех инженерных бригад.

Уже более 6 лет в сухопутных войсках происходит сокращение штата. Так, на 1 января 2000 года, по данным авторитетного еженедельника "Джейнс дефенс уикли", принадлежащего компании "Джейнс информейшн групп", личный состав насчитывал около 80 тысяч солдат и офицеров в двух армейских корпусах, двух зенитно-ракетных и одной оперативно-тактической ракетной бригадах, четырех авиаполках и корпусе Национальной гвардии.

В 2002-2005 годах общая численность подразделений составляла по данным различных источников порядка 50-55 тыс. человек. В то же время по данным Международного института стратегических исследований (Лондон), численность Сухопутных войск - 40 тыс. человек.

Войска противовоздушной обороны и Военно-воздушных сил Республики Узбекистан насчитывают 12-15 тыс. человек в составе 7 авиационных и вертолетных полков. Основные военно-воздушные базы находятся в районе городов Андижан и Карши. В качестве военно-воздушных баз также могут использоваться аэродромы в районе городов Термез и Чирчик.

Силы специального назначения были сформированы на базе действовавшей в советское время 15-й бригады специального назначения, 459-й отдельной роты специального назначения, а также учебного полка специального назначения (в полку проходили подготовку военнослужащие, отправлявшиеся в Афганистан).

Особая система подготовки подразделений Сил специального назначения, а также оснащенность современными видами вооружения делают их мобильными, готовыми выполнить задачи по локализации вооруженных отрядов, незаконно проникнувших на территорию Узбекистана.

Национальная гвардия имеет в своем распоряжении одну бригаду. Подразделения Национальной гвардии общей численностью порядка 1 тыс. человек защищают стратегические базы и объекты.

В ходе реформирования вооруженных сил были ликвидированы отделения, роты, полки, и другие малоэффективные, с точки зрения командования, подразделения.

В результате была осуществлена перестройка вертикали построения армии и ее частей. Как следствие - повышена мобильность и расширены огневые возможности подразделений. Произошло повышение уровня ответственности командиров всех уровней, а также возможность оперативного принятия решения на месте.

Стоит отметить, что Узбекистан является одним из немногих государств, где в армию берут по конкурсу. По заявлениям официальных лиц, служить в Вооруженных Силах стало престижно. Это обусловлено, во-первых, высоким уровнем самих Вооруженных Сил. Во-вторых, предоставляемые государством льготы для военнослужащих, являются существенной помощью их семьям. В-третьих, армия для многих молодых людей стала хорошим трамплином в дальнейшей трудовой деятельности, как в государственных органах, так и в негосударственных структурах.

Подобную картину редко можно встретить в странах бывшего СССР. Вместе с тем, реформирование вооруженных сил Республики Узбекистан еще не пришло к своему логическому завершению.

Сегодня на вооружении армии Узбекистана находится преимущественно техника советского производства размещенная ранее в ТуркВО и доставшаяся республике после развала СССР.

Большинство военной техники изготовлено не позже начала 1980-х годов. Вооруженные силы Узбекистана, являются самыми крупными по численности среди республик Центральной Азии.

На 1 января 2000 года, по данным авторитетного еженедельника "Джейнс дефенс уикли", принадлежащего компании "Джейнс информейшн групп", на вооружении армии Узбекистана состояло 280 танков, 700 боевых бронемашин, 140 боевых самолетов, 20 ударных вертолетов, ствольная и реактивная артиллерия, а также оперативно-тактические ракеты - 5 комплексов типа "Точка", а также ЗРК С-200 и С-125.

Учитывая состояние парка боевых машин, Ташкент постепенно начинает наращивать свой военный потенциал. И уже во второй половине 2005 года по данным Академии военных наук РФ на вооружении армии Узбекистана состояло 370 танков (еще 2000 единиц - на хранении), 270 БМП, 300 БТР.

ВВС Узбекистана располагают фронтовыми бомбардировщиками Су-17 в количестве 26 единиц и 23 единицы Су-24. Также на авиабазах дислоцируются полк штурмовиков Су-25 и полк истребителей МиГ-29. Группировка армейской авиации насчитывает до 40 единиц вертолетов боевой поддержки Ми-24 и транспортных Ми-8.

Нехватка опытных офицеров подтолкнуло Узбекистан к созданию системы подготовки национальных военных кадров. Так, в 1995 году была образована Академия Вооруженных сил Республики Узбекистан (первая в Центральной Азии), которая предназначена для подготовки командного состава для всех силовых структур страны.

Офицерские кадры также стали готовить в следующих военных заведениях республики:

  • Джизакское высшее авиационное военное училище;
  • Самаркандское высшее автомобильно-артиллерийское училище;
  • Ташкентское высшее общевойсковое командное училище;
  • Чирчикское высшее танковое командно-инженерное училище.

На военных кафедрах гражданских вузов начинают готовить офицеров по специальностям: военные медики, связисты, специалисты ПВО. Подготовка военных кадров осуществляется также на базах учебных центров стран ближнего и дальнего зарубежья.

Особенно большое участие иностранные специалисты принимают в подготовке подразделений специального назначения. Так, свою помощь в подготовке спецподразделений Узбекистану оказывали Германия и Великобритания, Италия и Турция. Но наиболее активно с Узбекистаном в данном направлении стали сотрудничать США и Россия.

В соответствии с программой международного военного образования и подготовки в 1995-2000 годах в США обучались 150 офицеров узбекской армии. В свою очередь, американские военнослужащие принимали участие в учениях на территории Узбекистана (например, "Баланс-2000").

США также поставляли в республику военное снаряжение. Была создана постоянно действующая группа по военно-техническому сотрудничеству.

Согласно достигнутым договоренностям, в ходе мартовского визита президента Узбекистана в США в 2002 году предполагалось оснащение Вооруженных сил республики вооружением и военной техникой в соответствии со стандартами НАТО. Также рассматривались вопросы по созданию с помощью США производственной базы по их техническому обслуживанию и выпуску некоторых видов вооружения и военной техники.

Россия также принимала участие в подготовке военнослужащих Узбекистана. Подписанный в декабре 1999 года во время первого визита Владимира Путина в Узбекистан договор о военном и военно-техническом сотрудничестве, а также договоренности между главами двух государств во время второго визита сделали возможным реализацию 28 проектов в области военного сотрудничества.

Так, в ходе создания Антитеррористического центра СНГ (2000 год) представители спецподразделения "Альфа" готовили сотрудников спецслужб и подразделений специального назначения Узбекистана. Кроме этого военнослужащие Узбекистана начинают проходить обучение в российских военных вузах.

В 2001 году между Москвой и Ташкентом были достигнуты договоренности о поставках из России артиллерийских систем, транспортных и боевых вертолетов (в том числе - Ка-50-2), средств ПВО и боеприпасов. В последнее время наметилась тенденция сближения интересов Москвы и Ташкента.

В результате чего между оборонными ведомствами двух стран наступает очередной этап сотрудничества. Уже сегодня можно говорить о том, что сферы взаимодействия будут включать в себя увеличение квот на обучение узбекских военнослужащих в высших военных заведениях России, пополнение узбекской армии новыми образцами военной техники и вооружения российского производства, техническое обслуживание и модернизацию устаревших видов военной техники Узбекистана.

Это позволит Узбекистану поддерживать на должном уровне состояние боеготовности национальных вооруженных сил, с другой стороны заручиться поддержкой со стороны Москвы.

В то же время Россия путем углубления контактов с Узбекистаном постепенно сможет расширить зону своего влияния, а также приблизиться к обсуждению вопроса о размещении на территории центрально-азиатской республики своей базы.

Учитывая все факторы, способствующие становлению системы национальной безопасности, можно говорить, что Вооруженные силы Узбекистана на сегодня могут поддержать стабильность и порядок в стране.

Вместе с тем, произошедший раздел органов военной разведки, когда в системе военной разведки Вооруженных Сил республики осталась лишь войсковая разведка (подразделения оперативной разведки были переведены в Управление разведки Службы национальной безопасности), негативным образом повлиял на оперативное реагирование воинских подразделений. Это стало заметно при неоднократном проникновении бандформирований на территорию республики.

(по материалам сайта http://gazeta.kz/)

Десантные части и соединения


Эмблема Воздушно-десантных войск Узбекистана

В Узбекистане были сформированы Силы специального назначения на базе действовавшей в советское время 15-й бригады специального назначения, 459-ой отдельной роты специального назначения.

Ранее спецназ Узбекистана проходил подготовку в российских учебных центрах и обучался российскими инструкторами. После охлаждения отношений с Россией узбекский спецназ тренируют специалисты США, Турции, Великобритании.

Так же существует ОБСО (отдельный батальон специальных операций) «Каплан» («Рысь»), созданный в 2001 году по аналогу высокогорных альпийских подразделений Австрии («Ягдкоманд»), состоящий исключительно из сотрудников, имеющих офицерское звание, прошедших специальную подготовку.

На сегодняшний день подразделение спецназа «БАРС» расформировано.

Предположительно, к десантным частям и подразделениям Узбекистана можно отнести следующие формирования:

  • 17-я десантно-штурмовая бригада
  • Бригада быстрого реагирования
  • Отдельный батальон спецопераций Восточного военного округа "Рысь"

Картина дня

наверх